Новости
Пакет изменений в законодательство о долевом строительствеВсе новости

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, регулирующий работу фонда долевого строительства

Государственная Дума Российской Федерации 14 июня приняла в первом чтении пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, предусматривающее регулирование деятельности Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Документ разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

По словам замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, документ призван повысить гарантии людей при вложении средств в покупку жилья на стадии строительства.

"С 2014 года права граждан-участников долевого строительства обеспечиваются страхованием или поручительством банка. Однако действующая система страхования находится на пределе возможностей по объему принимаемых рисков. Накоплена огромная ответственность у страховых компаний и Общества взаимного страхования ответственности застройщиков, 91% объема ответственности приходится на четыре страховые компании. При этом, несмотря на наличие страховых случаев по застройщикам, находящимся в банкротстве, выплат пока не произведено", - сообщил Никита Стасишин.

Государственный фонд долевого строительства заменит собой неэффективный существующий механизм и обеспечит защиту жилищных прав граждан, уверены в Минстрое России. Одобренный в первом чтении законопроект должен утвердить полномочия и функции фонда, его органов управления, а также обязательный аудит деятельности; установить обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также возможность оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщиков.

Кроме того, в законопроекте прописаны полномочия высшего органа управления - Совета Фонда. Он будет определять порядок заключения договоров на предоставление средств на достройку новому застройщику.

Законопроект также завершает реализацию комплексного подхода к контролю и надзору за деятельностью застройщиков. Согласно документу, контролирующие органы исполнительной власти субъектов РФ будут наделены полномочиями по установлению запрета на привлечение средств граждан для недобросовестных застройщиков. "Усиление роли регионального контроля на местах позволит обеспечить принципиально иной уровень защиты инвестиций наших граждан в жилищное строительство", - пояснил Никита Стасишин.

Какотметил замминистра, при подготовке к первому чтению в Госдуме прошли парламентские слушания, в ходе которых был высказан ряд замечаний и предложений к законопроекту, которые Минстрой России готов учесть при подготовке ко второму чтению.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-15-07/29348

Зачет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Следующая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 08.06.2017 N 65

В отношении отдельных видов сельхозтоваров установлены ставки ввозных таможенных пошлин