Новости
Новый свод правил "Реновация жилой застройки" Все новости

В НОПРИЗ разработают правила для реновации

Комитет НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству разработает новый свод правил "Реновация жилой застройки" и методические рекомендации по использованию территориально-строительного ресурса при массовой реновации. С таким предложением на заседании комитета выступил профессор кафедры "Проектирование зданий и градостроительство" ФГБОУ ВПО МГСУ Юрий Алексеев. Комитет его поддержал и дополнил данным пунктом свой план работы на текущий год.

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, в упомянутом плане значатся как минимум пять основных направлений деятельности комитета (с учетом реновации - шесть):

  • разработка проекта федерального закона "Об архитектурной деятельности";
  • подготовка предложений в рамках компетенции комитета по определению стадийности в архитектурно-строительном проектировании (включая предложения по внесению изменений в 87-е постановление Правительства РФ, выявлению архитектурного компонента в ТЭО);
  • разработка отраслевой рамки квалификационных требований для архитекторов и градостроителей;
  • разработка предложений по сопровождению НОПРИЗ государственной программы "Городская среда", выявлению архитектурного компонента при разработке дизайн-кодов городов и поселений с учетом передовых практик;
  • разработка основ градостроительного использования подземного пространства и развития подземной архитектуры.

С подачи научного руководителя Института геоэкологии им.Е.М.Сергеева, академика РАН Виктора Осипова члены комитета решили обратиться в Минстрой с предложением актуализировать базу по сейсмическому районированию России (с акцентом на Крым), а также реанимировать Межведомственную комиссию по сейсмическому районированию и сейсмостойкому строительству.

Также комитет поддержал предложение Союза архитекторов России по внесению изменений в Градостроительный кодекс, уточняющих порядок повторного применения проектной документации. Как отметил озвучивший данное предложение президент Союза Николай Шумаков, инициированные САР поправки "направлены на восстановление авторских прав архитекторов в тех случаях, когда изъятие этих прав не оправдано (при индивидуальном проектировании), а также на выполнение задач, поставленных в основах государственной культурной политики".

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо Минфина России от 15.03.2017 N 03-15-05/14805

Уплата страховых взносов ИП-работодателями

Следующая новость:

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве ФГИС ЦС

Минстрой России заканчивает работу над ФГИС ЦС