Новости
Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗВсе новости

Принят закон, уточняющий порядок установления неполного рабочего времени и оплаты сверхурочной работы

Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, уточняющие порядок:

  • установления неполного рабочего времени и ненормированного рабочего дня;
  • предоставления работникам перерыва для отдыха и питания;
  • оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Так, Закон N 125-ФЗ:

  1. Предоставляет возможность устанавливать неполное рабочее время как без ограничения срока, так и на любой конкретный срок, согласованный между работником и работодателем.
  2. Сохраняет обязанность работодателя устанавливать неполное рабочее время по просьбе:
    • беременной женщины;
    • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
    • лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

      При этом Законом N 125-ФЗ определено, что:

    • неполное рабочее время должно устанавливаться на удобный для указанных работников срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, послуживших основанием для его установления;
    • режим рабочего времени и времени отдыха (в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе) должен устанавливаться в соответствии с пожеланиями работника, но при одновременном учете условий производства (работы) у работодателя.
  3. Допускает возможность установления ненормированного рабочего дня работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени, но только в том случае, если соглашением сторон трудового договора предусмотрена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
  4. Предусматривает, что в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре может содержаться условие о непредоставлении работнику перерыва для отдыха и питания, которое, однако, считается допустимым только в том случае, если продолжительность ежедневной работы (смены) работника не превышает 4 часов.
  5. Закрепляет, что при определении продолжительности сверхурочной работы, которая подлежит оплате в повышенном размере, не учитывается работа:
    • произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере

      либо

    • компенсированная предоставлением другого дня отдыха.
  6. Устанавливает, что оплата в повышенном размере должна производиться всем работникам, но только за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

При этом если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере подлежат оплате только часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Данный документ находится в системе «Помощник кадровика».
Купить специализированную информационно-правовую систему для кадровой службы «Кодекс: Помощник кадровика» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 29.06.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон N 126-ФЗ от 18.06.2017

Определен порядок перечисления взносов в соответствующие компфонды при переходе из одной строительной СРО в другую

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.06.2017 N 124-ФЗ

До 31 декабря 2017 года продлен срок действия норм, допускающих осуществление градостроительной деятельности на территории ряда субъектов РФ при отсутствии утвержденных документов территориального планирования