Новости
Постановление Правительства РФ от 28.06.2017 N 760Все новости

Правительство внесло изменения в правовые акты по вопросам аккредитации в области использования атомной энергии

Постановление Правительства РФ от 28.06.2017 N 760 внесло изменения в нормативные акты по вопросам аккредитации в области использования атомной энергии, а также утвердило Правила переоформления аттестатов аккредитации, выданных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 612.

"Документарная экспертиза, выездная экспертиза соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации в области использования атомной энергии" дополнила Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления.

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 612, функции по организации оказания заявителю, аккредитованному лицу услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг по аккредитации в области использования атомной энергии, осуществляются уполномоченной организацией.

В частности, это функции:

  • на основании решения органа по аккредитации о проведении документарной экспертизы, выездной экспертизы заключения с заявителем, аккредитованным лицом договора и представление в орган по аккредитации сведения о таких договорах;
  • в случае установления обстоятельств, препятствующих заключению с заявителями договоров на проведение документарной экспертизы, договоров на проведение выездной экспертизы, уведомления органа по аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня их установления;
  • обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
  • размещения на своем официальном сайте в сети "Интернет" информации об организации, фамилий, имен и отчеств экспертов по аккредитации, с которыми организация осуществляет взаимодействие для выполнения функций, методику определения размеров платы и порядок взимания платы за оказание услуги.

Правительство РФ также обязало Росатом привести нормативно-правовые акты в соответствие с законодательством.

Постановление вступает в силу по истечении 9 месяцев со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3.

Аттестаты, выданные до вступления в силу постановления и срок действия которых не истек, подлежат переоформлению в соответствии с упрощенным порядком переоформления, установленным Правилами, в течение 180 дней со дня вступления в силу документа. В период переоформления действие аттестата аккредитации не приостанавливается. Орган по аккредитации в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления, осуществляет переоформление аттестата без изменения области аккредитации.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Энегетика Премиум».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации для специалистов энергетиков «Техэксперт: Энергетика Премиум» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

ГОСТ Р 57513-2017

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области пищевой промышленности

Следующая новость:

Постановление Правительства Московской области от 28.06.2017 N 544/19

Оценка деятельности культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Московской области и их руководителей