Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.07.2017 N А41-71599/2016Все новости

Отсутствие заключенного договора между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией не освобождает последнюю от оплаты поставленной тепловой энергии в многоквартирный жилой дом

ЗАО (истец) обратилось в суд с иском к УК (ответчик) о взыскании задолженности и неустойки.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.07.2017 N А41-71599/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

ЗАО (исполнитель) направил УК (потребитель) договор поставки тепловой энергии и (или) теплоносителя и горячего водоснабжения. Ответчик направил в адрес истца письмо об отказе от заключения договора поставки тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. Обращаясь в суд, истец указал в иске, что при отсутствии подписанного между сторонами договора, в спорный период истцом фактически был поставлен коммунальный ресурс на нужды отопления и горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома, находящегося в управлении организации ответчика. В связи с неисполнением обязательств по оплате полученной тепловой энергии у ответчика перед истцом образовалась задолженность в спорном размере. В добровольном порядке ответчиком задолженность не была погашена.

Удовлетворяя исковые требования, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 539, 544, 548 ГК РФ, правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Информационного письма от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения", пунктами Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исходили из того, что в данном случае между сторонами сложились фактические отношения по теплоснабжению, которые подлежат регулированию положениями § 6 главы 30 ГК РФ и общими положениями гражданского законодательства об обязательствах.

Судами установлено, что в спорный период надлежащим образом осуществлена поставка тепловой энергии в многоквартирный дом, что подтверждается счет-фактурой и приемо-сдаточными актами за оказанные услуги. Ответчик оплату потребленной тепловой энергии и теплоносителя надлежащим образом не произвел, свои сведения об объемах полученной энергии ответчик в адрес истца не направил. Таким образом, ответчик своих обязательств не исполнил, поставленную энергию не оплатил, следовательно, требование о взыскании долга является правомерным.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.07.2017 N А41-71599/2016
Предыдущая новость:

Решение Верховного Суда РФ от 19.06.2017 N АКПИ17-283

Признан недействующим пункт 22 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей

Следующая новость:

Распоряжение Коллегии ЕЭК от 11.07.2017 N 76

Коллегия ЕЭК одобрила проект изменений в план разработки технических регламентов ЕАЭС