Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.06.2017 N А40-139595/2016Все новости

Иск удовлетворен, поскольку факт наличия и размер задолженности подтверждены материалами дела

ПАО (истец) обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с АО (ответчик) задолженности по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, пени и неустойки.

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда изменено в части взыскания неустойки. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.06.2017 N А40-139595/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, сторонами был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии. По условиям дополнительного соглашения истец (исполнитель) обязался оказывать ответчику (заказчику) услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а также через технические устройства электрических сетей субисполнителя, заключивших с исполнителем договоры об оказании услуг передачи электрической энергии, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором.

Во исполнение условий договора, истец направил в адрес заказчика акт об оказании услуг по передаче электроэнергии за спорный период, а также счет-фактуру, который оплачен не был. Претензия, направленная в адрес ответчика с требованием об оплате указанной суммы, оставлена без удовлетворения.

Удовлетворяя иск, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 539, 541, 544 ГК РФ, исходили из доказанности материалами дела факта ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств.

Выводы судов соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судами допущено не было.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.06.2017 N А40-139595/2016
Предыдущая новость:

Законопроект

Подготовлен проект, определяющий критерии, раскрывающие понятие "самозанятые граждане"

Следующая новость:

Законопроект

В законы о техническом регулировании и аккредитации планируется внести изменения