Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.07.2017 N А40-113841/2016Все новости

Требование о взыскании взносов на капремонт МКД признано незаконным, поскольку спорные помещения не имеют конструктивной связи с жилыми помещениями МКД

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (истец) обратился в суд с иском о взыскании с ЗАО (ответчик) обязательных взносов на капитальный ремонт.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.07.2017 N А40-113841/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ЗАО является собственником нежилых помещений, что подтверждается выпиской из ЕГРП. С момента приемки в эксплуатацию нежилых помещений ответчик, в лице своего правопредшественника, по настоящее время заключает самостоятельные договоры с ресурсоснабжающими организациями. Автономность коммуникаций, размещенных в помещениях ответчика, от систем коммуникаций жилой части дома подтверждается представленными в дело актами разграничения ответственности. Обращаясь в суд, истец ссылался на неоплату ответчиком, являющегося обязанным лицом, взносов на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, в результате чего образовалась задолженность.

Отказывая в иске, суды, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 15, 36, 39, 154, 158, 170 ЖК РФ, а также на основании выводов судебной экспертизы, исходили из недоказанности заявленных истцом требований.

Судами установлено, что согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, спорный многоквартирный дом и нежилые помещения (встроенно-пристроенные), не являются единым объектом недвижимости. Помещения ответчика имеют обособленные входы-выходы, не имеют какой-либо конструктивной связи с жилыми помещениями многоквартирного дома, не связаны между собой ни функционально, ни технологически, имеют собственные несущие стены, на которые опираются плиты перекрытия, собственную крышу, отдельные от дома системы отопления, водопровода, канализации, энергоснабжения, вентиляции. В связи с этим суды признали заявленные к ответчику требования необоснованными.

Судебная коллегия суда кассационной инстанции полагает, что, разрешая спор, суды правильно применили нормы материального права. Выводы судов соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.07.2017 N А40-113841/2016
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 28.04.2017 N 69н

Внесены изменения в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"

Следующая новость:

Распоряжение Коллегии ЕЭК от 11.07.2017 N 76

План внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза будет дополнен