Новости
Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-ПВсе новости

Установлен порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам

Положением Банка России от 28.06.2017 N 590-П установлен порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, к которым относятся денежные требования и требования, вытекающие из сделок с финансовыми инструментами, а также особенности осуществления Банком России надзора за соблюдением кредитными организациями порядка формирования резервов на возможные потери по ссудам.

Определено в частности, что кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды, то есть остатком задолженности по ссуде, отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки.

Оценка справедливой стоимости ссуды осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) установлена классификация, состоящая из пяти категорий качества.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 14.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П
Предыдущая новость:

Приказ МИД России от 14.07.2017 N 13289

Утверждена форма заявления о получении электронной визы иностранцами, прибывающими в РФ через пункты пропуска свободного порта Владивосток

Следующая новость:

Приказ Минфина России от 01.06.2017 N 83н

Определен порядок заполнения формы расчета потребности в федеральных специальных марках для маркировки алкогольной продукции