Новости
Письмо ФНС России от 5.07.2017 N БС-4-11/12778@Все новости

Заполнение расчета по страховым взносам участниками Пилотного проекта ФСС России

От плательщиков страховых взносов поступают вопросы, как заполнить расчет по страховым взносам, в частности, где и как нужно указывать в расчете суммы расходов, возмещенных ФСС, а также как заполнить расчет плательщиками, находящимися на территориях, где проводится Пилотный проект ФСС.

При заполнении расчета в него включаются сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года, в частности, сведения о суммах выплат по больничным и "декретным". Суммы расходов, возмещенные ФСС России за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

По строке 080 приложения N 2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" к разделу 1 расчета в соответствующих графах отражаются суммы возмещенных ФСС России расходов плательщика на выплату декретных и больничных с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

То есть если расходы плательщика были сделаны в одном расчетном периоде, а возвращены ФСС в другом, то эти суммы нужно указывать в расчете за тот период применительно к месяцу, в котором ФСС России возместила расходы.

В субъектах РФ, где проходит Пилотный проект ФСС, выплата пособий осуществляется напрямую территориальными органами ФСС России, и поэтому плательщики страховых взносов пособия не выплачивают и, следовательно, приложения N 3 и N 4 к разделу 1 расчета не заполняются и не сдаются.

Исключение составляют плательщики страховых взносов, сменившие в течение расчетного (отчетного) периода адрес места нахождения (места жительства) с территории субъекта РФ, не участвующего в Пилотном проекте, на территорию субъекта РФ - участника Пилотного проекта, а также плательщики страховых взносов, находящиеся на территории субъектов РФ, вступающих в реализацию вышеуказанного Пилотного проекта не с начала расчетного периода. В этом случае нужно заполнить приложения N 3 и N 4 раздела 1 расчета в соответствии с разделами XII-XIII Порядка.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 5.07.2017 N БС-4-11/12778@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 11.07.2017 N 456-ПП

Wi-Fi придет на городские общественные пространства в городе Москве

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 3.07.2017 N БС-4-11/12446@

ФНС рассказала, как внести уточнения в расчет по страховым взносам при ошибках в персональных данных и при необходимости исправить другие сведения по физлицам