Новости
Письмо ФНС России от 5.06.2017 N ЕД-4-15/10623Все новости

Универсальный передаточный документ может одновременно выполнять функции и первичного учетного документа, и документа, подтверждающего право на применение вычета по НДС

У налогоплательщика возник вопрос: может ли универсальный передаточный документ выполнять функцию первичного учетного документа, подтверждающего факт передачи ценностей и право на применение вычета по НДС?

Форма универсального передаточного документа позволяет отразить в документе все необходимые показатели, не только предусмотренные законодательством в области бухгалтерского учета для первичных учетных документов, но и установленные для счета-фактуры как документа, служащего основанием для получения вычета НДС.

Так как Форма является рекомендательной, то в нее можно внести необходимые изменения и дополнения, и адаптировать ее под специфику оформляемого факта хозяйственной жизни. То есть, если факт хозяйственной жизни не нужно оформлять в соответствии со специальными законодательно установленными требованиями к форме подтверждающего документа, то универсальный передаточный документ может выполнять одновременно функцию первичного учетного документа, подтверждающего факт передачи ценностей и документа, служащего основанием для подтверждения права на налоговый вычет по НДС.

Несмотря на то, что Перечень операций, для оформления которых может быть использована форма универсального передаточного документа, в письме ФНС России N ММВ-20-3/96 приводится для наиболее распространенных фактов хозяйственной жизни, это не значит, что его нельзя использовать в качестве основы для документирования других случаев, когда законодательство по НДС допускает и (или) обязывает налогоплательщика оформлять счет-фактуру по факту передачи ценностей.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 5.06.2017 N ЕД-4-15/10623
Предыдущая новость:

Закон города Москвы от 28.06.2017 N 20

Утвержден отчет об исполнении бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год

Следующая новость:

Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 03-01-15/37692

После введения онлайн-ККТ можно не вести журнал кассира-операциониста и справку-отчет кассира-операциониста