Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗВсе новости

Из гражданского процессуального законодательства исключен принцип непрерывности судебного разбирательства

Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ внесен ряд изменений в ГПК РФ.

Одним из основных изменений является исключение принципа непрерывности рассмотрения судебных дел в гражданском судопроизводстве в целях устранения затягивания рассмотрения дел. Установлено, что во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

Также нововведением является то, что разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится. Ранее разбирательство дела начиналось сначала.

Кроме того, дополнена новыми положениями статья, предоставляющая право на обращение в суд кассационной инстанции. Установлено, что срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается судьей ВС РФ без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении. При этом председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Также в ГПК РФ дополнительно включены аналогичные нормы о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы (представления).

Внесен и ряд иных изменений. Данные изменения направлены на реализацию принципа процессуальной экономии в гражданском процессе и нацелены на повышение эффективности правосудия. В то же время предлагаемые изменения направлены на унификацию процессуального законодательства, применяемого судами общей юрисдикции при рассмотрении дел в порядке гражданского судопроизводства и применяемого при рассмотрении судами общей юрисдикции дел в порядке административного судопроизводства и при рассмотрении дел арбитражными судами.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ
Предыдущая новость:

Приказ Минстроя РФ от 29.06.2017 N 941/пр

Утвержден перечень направлений деятельности, по которым эксперты имеют право на подготовку заключений экспертизы проектной документации

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ

Подписан закон об анонимайзерах