Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 258-ФЗВсе новости

Изменения в ЖК РФ: усовершенствован порядок исчисления размера платы за содержание жилого помещения на оплату воды, отведения сточных вод, электроэнергии, потребляемых в целях содержания общего имущества в МКД

Федеральным законом от 29.07.2017 N 258-ФЗ внесены изменения в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях совершенствования порядка исчисления размера платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых в целях содержания и использования общего имущества в многоквартирном доме.

В статью, которой установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, дополнительно включено уточнение, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов.

Также установлено, что размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива, который утверждается органами власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами власти субъектов РФ. При этом проводится перерасчет размера таких расходов исходя из показаний коллективного прибора учета (также в порядке, установленном Правительством РФ).

Но есть ряд исключений. Первое: если дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов определяется исходя из показаний этой системы. Второе: если собственники приняли решение об определении размера расходов:

  • исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ;
  • исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций определяется исходя из норматива, который утверждается органами власти субъектов РФ - в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами власти субъектов РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 10.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 258-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 265-ФЗ

Усилена административная ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 237-ФЗ

Уточнены правила размещения гособоронзаказа в отношении вооружения, военной и специальной техники