Новости
Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗВсе новости

Внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации.

В частности, изменены положения о займах, кредитах, факторинге, банковских вкладах, счетах, расчетах.

ГК РФ дополнен новыми положениями, касающимися договора счета эскроу.

Установлено в том числе, что по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу.

Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару.

Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

Также закреплены положения, которые касаются договора публичного депозитного счета.

Определено, что по договору публичного депозитного счета, заключаемому для целей депонирования денежных средств в предусмотренных случаях банк обязуется принимать и зачислять в пользу бенефициара денежные средства, поступающие от должника или иного указанного в законе лица (депонента), на счет, открытый владельцу счета (нотариусу, службе судебных приставов, суду и иным органам или лицам, которые в соответствии с законом могут принимать денежные средства в депозит).

В том числе ГК РФ дополнен новой главой 47_1 "Условное депонирование (эскроу)", которая предусматривает положения, касающиеся договора условного депонирования (эскроу).

По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.06.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ
Предыдущая новость:

Закон города Москвы от 12.07.2017 N 23

Установлены налоговые льготы для ОЭЗ "Зеленоград"

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 190-ФЗ

За границу не пустят тех, чей долг составляет 30 тысяч рублей и более (за рядом исключений)