Новости
Федеральный закон от 26.07.2017 N 210-ФЗВсе новости

Определены правила отчуждения Агентством по страхованию вкладов привилегированных акций банка

Федеральным законом от 26.07.2017 N 210-ФЗ внесены изменения в статью 3_2 Федерального закона "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Установлено в том числе, что Агентство, приобретающее привилегированные акции банков, по решению Правительства РФ осуществляет отчуждение приобретенных привилегированных акций банка с их последующей конвертацией в обыкновенные акции банка при условии, что на день совершения сделки по отчуждению указанных привилегированных акций все акции банка принадлежат Агентству.

В таком случае на приобретение привилегированных акций иным лицом не распространяются положения Федерального закона "О банках и банковской деятельности", регламентирующие порядок получения предварительного (последующего) согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации.

Привилегированные акции, подлежащие отчуждению, вне зависимости от типа таких акций подлежат конвертации в обыкновенные акции.

На привилегированные акции, подлежащие отчуждению, в целях их конвертации в обыкновенные акции не распространяются требования пункта 3 статьи 32 Федерального закона "Об акционерных обществах".

До отчуждения привилегированных акций:

  1. Агентство в качестве единственного акционера банка принимает решение о размещении его дополнительных обыкновенных акций, о конвертации его привилегированных акций, подлежащих отчуждению, в указанные обыкновенные акции, о порядке такой конвертации, в том числе о количестве обыкновенных акций, в которые конвертируются отчуждаемые привилегированные акции, сроке и об иных условиях конвертации;
  2. совет директоров банка, акции которого отчуждаются, утверждает решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций, в которые должны быть конвертированы привилегированные акции, подлежащие отчуждению.

Конвертация осуществляется по истечении 10 календарных дней со дня государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных акций банка, которые размещаются путем конвертации в них привилегированных акций, подлежащих отчуждению.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 06.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2017 N 210-ФЗ
Предыдущая новость:

Информация Банка России от 28.07.2017

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9,00% годовых

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 201-ФЗ

Определены особенности действия положений части третьей ГК РФ о наследовании на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя