Новости
Федеральный закон от 26.07.2017 N 194-ФЗВсе новости

Установлены суровые наказания за преступления, направленные на нарушение безопасности критической информационной инфраструктуры РФ

Федеральным законом от 26.07.2017 N 194-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и статью 151 УПК РФ в связи с принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".

Уголовный кодекс РФ с 1 января 2018 года дополняется статьей, которой установлена ответственность за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России.
За создание, распространение или использование компьютерных программ, предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ (в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней), может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

За неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, если он повлек причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ, могут быть назначены, среди прочего, штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 6 лет.

За нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, также грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Если же указанные преступления повлекли тяжкие последствия, то виновный может быть лишен свободы на срок до 10 лет.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2017 N 194-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 195-ФЗ

Определены правовые основы создания штабов территориальной обороны

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 193-ФЗ

Сведения о мерах по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры РФ и о состоянии ее защищенности от компьютерных атак признаны гостайной