Новости
Федеральный закон от 26.07.2017 N 191-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Градостроительный кодекс, уточняющие некоторые вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся ценообразования и сметного нормирования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Уточняются содержащиеся в Градостроительном кодексе Российской Федерации понятия "сметные нормативы", "сметная стоимость строительства". В частности, устанавливается, что к сметной стоимости строительства относится также сметная стоимость работ по сохранению объектов культурного наследия.

Предусматривается новое понятие "укрупненный норматив цены строительства", под которым понимается показатель потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства.

Вводятся новые полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом мониторинг цен строительных ресурсов осуществляется на основе информации, содержащейся в классификаторе строительных ресурсов, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (данная формулировка закрепляется в качестве единой в целях унификации), в установленном им порядке.

Федеральным законом также уточняются требования к подготовке и утверждению документации по планировке территории, к осуществлению архитектурно-строительного проектирования, к федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 26.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 26.07.2017 N 191-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 192-ФЗ

Для лиц, уклоняющихся от военной службы по призыву, установлен 10-летний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной служб

Следующая новость:

Федеральный закон от 26.07.2017 N 189-ФЗ

Установлена административная ответственность для заказчика за просрочку платежа по госконтракту