Новости
Федеральный закон от 18.07.2017 N 177-ФЗВсе новости

Законом установлены новые положения о создании морских портов и инвестиционном портовом сборе

Федеральным законом от 18.07.2017 N 177-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другие законы.

В частности, уточнено, что под объектами инфраструктуры морского порта понимаются здания, сооружения, суда, устройства и оборудование, расположенные на территории морского порта и используемые для осуществления деятельности в целях торгового мореплавания, в том числе для оказания услуг. Перечень объектов утверждается Минтрансом России.

В новой редакции изложены положения о территории морского порта. Территория морского порта включает в себя земли, земельные участки, акваторию морского порта, используемые в установленных Законом целях либо предназначенные для использования в указанных целях.

Решение об установлении или изменении границ территории морского порта принимается Правительством РФ. Приложением к такому решению является текстовое описание местоположения границ территории морского порта, включающее перечень географических координат характерных точек границ этой территории и (или) перечень координат этих точек в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. Решение о расширении территории морского порта также принимается Правительством РФ.

Порядок установления или изменения границ территории морского порта, а также расширения территории морского порта утверждается Правительством РФ, а подходы к морскому порту устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

В новой редакции глава 2 Закона о морских портах посвящена регулированию вопросов создания, открытия и закрытия морского порта. Так, установлено, что создание морского порта осуществляется на основании схемы территориального планирования РФ в области развития федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.

Решение о создании морского порта принимается Правительством РФ. В решении могут предусматриваться мероприятия, связанные с образованием земельных участков, созданием искусственных земельных участков, строительством объектов капитального строительства, относящихся к объектам инфраструктуры морского порта, и другие мероприятия. Порядок подготовки и принятия решения о создании морского порта утверждается Правительством РФ.

Изменения также коснулись и положений о портовых сборах. Введено понятие "инвестиционный портовый сбор". Установлено, что в морском порту и на подходах к нему взимаются плата за оказание услуг по использованию отдельных объектов инфраструктуры морского порта, обеспечению безопасности мореплавания и сбор на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к объектам федеральной собственности, - инвестиционный портовый сбор. Порядок определения размера инвестиционного портового сбора, порядок его взимания и применения утверждаются Правительством РФ.

В новой редакции изложены нормы о договоре перевалки груза. В частности, дополнительно включена норма о том, что сведения о предлагаемых оператором морского терминала условиях договора перевалки груза, в том числе осуществления допработ и услуг, сведения о тарифах и правилах их применения размещаются операторами морских терминалов на их официальных сайтах в сети "Интернет" и должны быть доступны для бесплатного ознакомления.

Федеральным законом от 18.07.2017 N 177-ФЗ внесен и целый ряд иных изменений и дополнений.

В пояснительной записке к данному Закону, когда он еще был законопроектом, было указано, что по результатам правоприменительной практики по реализации норм Закона о морских портах выявилась необходимость внесения ряда изменений в федеральные законы, касающиеся строительства и расширения морских портов, госрегулирования деятельности в морских портах, земельных и имущественных отношений.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.11.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.07.2017 N 177-ФЗ
Предыдущая новость:

Проект федерального закона N 139186-7

НОСТРОЙ разработал поправки к законопроекту о госкомпфонде долевого строительства

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.07.2017 N 176-ФЗ

Уточнен статус центрального контрагента