Новости
Федеральный закон от 18.07.2017 N 176-ФЗВсе новости

Уточнен статус центрального контрагента

Федеральным законом от 18.07.2017 N 176-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" и отдельные законодательные акты.

Определено, в частности, что в порядке, установленном правилами клиринга, центральный контрагент вправе заключать договоры, в том числе в отношении себя лично, от имени клирингового брокера без специального полномочия (доверенности) при наличии согласия такого клирингового брокера.

Правила клиринга могут предусматривать случаи, в которых обязательство, существующее между сторонами договора, заключенного не с центральным контрагентом, прекращается заменой новым обязательством между каждой из сторон указанного договора либо лицом, действующим по поручению стороны указанного договора, и центральным контрагентом.

При этом вновь возникающее обязательство должно предусматривать тот же предмет и способ исполнения, что и договор, заключенный не с центральным контрагентом.

Вместе с тем, установлены случаи и порядок прекращения статуса центрального контрагента.

Решение о прекращении статуса центрального контрагента принимается Банком России. В решении о прекращении статуса центрального контрагента указывается основание для его прекращения.

Статус центрального контрагента может быть прекращен Банком России:

  • в случае если деятельность центрального контрагента не осуществлялась в течение полутора лет подряд;
  • в случае неоднократного в течение одного года нарушения центральным контрагентом при осуществлении своей деятельности требований законодательства;
  • в случае неоднократного в течение одного года неисполнения в установленный срок центральным контрагентом предписания Банка России.

Аннулирование (отзыв) лицензии небанковской кредитной организации - центрального контрагента на осуществление банковских операций и лицензии на осуществление клиринговой деятельности влечет утрату статуса центрального контрагента.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 19.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.07.2017 N 176-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.07.2017 N 177-ФЗ

Законом установлены новые положения о создании морских портов и инвестиционном портовом сборе

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.07.2017 N 175-ФЗ

Установлена административная ответственность за непринятие мер по предотвращению вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов