Новости
Федеральный закон от 18.07.2017 N 173-ФЗВсе новости

Правила определения налогового периода для организаций распространены на индивидуальных предпринимателей

Федеральным законом от 18 июля 2017 года N 173-ФЗ правила определения налогового периода для организаций распространены на индивидуальных предпринимателей.

Если, например, организация была создана или физлицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в период с 1 января по 30 ноября одного календарного года, то первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания или госрегистрации по 31 декабря этого календарного года.

Если организация была создана или физлицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в период с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, то первым налоговым периодом для них является период времени со дня создания или госрегистрации по 31 декабря следующего календарного года.

Если организация была создана и ликвидирована или реорганизована, а ИП зарегистрировано и снято с регистрации в течение календарного года, налоговым периодом для них будет период времени со дня создания или госрегистрации до дня регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы регистрации физлица в качестве ИП).

Если организация была создана или физлицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года и ликвидирована или реорганизована (утратит силу регистрация ИП) до конца следующего календарного года, то налоговым периодом для них будет период времени со дня создания организации или регистрации ИП до дня регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации или утраты силы регистрации ИП.

Если организация была создана или физлицо было зарегистрировано в качестве ИП не менее чем за 10 дней до конца квартала, первым налоговым периодом для такой организации (такого ИП) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) до конца квартала, в котором создана организация (осуществлена регистрация ИП).

Если организация была создана или физлицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 10 дней до конца квартала, то первым налоговым периодом для них является период со дня создания организации (регистрации ИП) до конца квартала, следующего за кварталом, в котором они были созданы (зарегистрированы).

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 19.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 18.07.2017 N 173-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 18.07.2017 N 175-ФЗ

Установлена административная ответственность за непринятие мер по предотвращению вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов

Следующая новость:

Федеральный закон от 18.07.2017 N 172-ФЗ

Уточнены условия предоставления дотаций из федерального бюджета