Новости
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗВсе новости

С 1 июля 2017 года новый этап перехода на онлайн-кассы

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"установлен переход на новую контрольно-кассовую технику (ККТ). Новый порядок должен обеспечить передачу информации в режиме онлайн о каждом расчете на сервер ФНС России.

Определен порядок формирования и использования кассового чека в электронном виде (по запросу покупателя чек или квитанция также будет высылаться на его e-mail либо абонентский номер), процедура передачи фискальных данных в налоговые органы, а также указан перечень случаев, когда пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговый орган.

Налоговые органы будут вести мониторинг расчетов с применением ККТ и полноту учета выручки, проводить удаленные проверки.

Для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчетах в налоговые органы в режиме он-лайн через операторов фискальных данных. Вся информация будет храниться в "облаке". Зарегистрировать новую ККТ можно будет на сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

С 1 июля 2017 года продавцы больше не вправе использовать старые аппараты, которые приобрели до 1 февраля 2017 года. Все организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ. Из этого правила есть исключения. Работать без онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года вправе организации и ИП на ЕНВД; на ПСН; оказывающие услуги населению; при осуществлении торговли с использованием торговых автоматов.

В онлайн-чеках должны быть основные реквизиты:

  1. Форма расчета.
  2. Система налогообложения.
  3. Место расчета.
  4. Адрес сайта, где можно проверить кассовый чек.

Если не применяется ККТ, то нарушаются требования к кассам, и налоговые инспекторы вправе оштрафовать, приостановить деятельность организации и дисквалифицировать руководителя. В соответствии с новой редакцией статьи 14.5 КоАП, за непредставление электронного чека должностные лица могут быть оштрафованы на 2000 рублей, юрлица - на 10000 рублей. Но к ответственности привлекаются и операторы фискальных данных и изготовителей ККТ за нарушения требований законодательства о ККТ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: С 1 июля используйте новый формат счета-фактуры
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 28.06.2017 N 395-ПП

Государственные медицинские организации Москвы, оказывающие плановую первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на дому, смогут предоставить гранты

Следующая новость:

С 1 июля используйте новый формат счета-фактуры