Новости
Федеральный закон от 01.07.2017 N 147-ФЗВсе новости

Установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, которые связаны с защитой исключительных прав на РИД и средства индивидуализации

Федеральным законом от 01.07.2017 N 147-ФЗ внесены изменения в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Установлено, в частности, что в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Не требуется предъявления правообладателем претензии до предъявления им требований:

  • о признании права;
  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • об изъятии материального носителя;
  • о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя;
  • об изъятии из оборота и уничтожении орудий, оборудования или иных средств, главным образом используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.

Кроме того, установлен порядок досрочного прекращения правовой охраны товарного знака.

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 12.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 01.07.2017 N 147-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 01.07.2017 N 148-ФЗ

Расширены права органов Госохраны

Следующая новость:

Федеральный закон от 1.07.2017 N 146-ФЗ

Штраф за непредоставление информации адвокату увеличен до десяти тысяч рублей