Новости
Проект законаВсе новости

На единственное жилье должника можно будет обратить взыскание

Сейчас на единственное пригодное для постоянного проживания помещение должника обращать взыскание нельзя (за исключением помещений, являющихся предметом ипотеки) (ст.446 ГПК РФ).

Минюстом России подготовлен законопроект, определяющий размер жилого помещения и его стоимость, которые позволят обращать взыскание на такое жилое помещение.

Проектом предусматривается, что обратить взыскание на единственное жилье должника-гражданина можно будет в случае:

  • отсутствия у должника-гражданина денежных средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  • несоразмерности зарплаты и иных доходов должника-гражданина его обязательствам в исполнительном производстве.

При этом обратить взыскание на единственное жилье можно будет, если его размер превышает двукратную норму предоставления площади жилого помещения, а его стоимость - более двукратной стоимости нормы предоставления такой площади.

Основанием для обращения взыскания на принадлежащее гражданину-должнику единственное жилье является определение суда, принятое по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

После вступления в силу такого определения взыскателю будет предложено (с согласия должника) приобрести данное жилье по цене, указанной в судебном акте. Если должник не даст согласие на продажу жилья или взыскатель откажется приобретать жилое помещение должника, то оно реализуется на торгах, после чего должнику будет выплачена минимальная сумма, необходимая для приобретения жилого помещения для него и членов его семьи исходя из нормативов на одного человека. Если должник не сможет купить жилье в течение 3 месяцев, то полученные средства необходимо будет перечислить в местный бюджет, затем должнику и совместно проживающим с ним членам его семьи будет предоставлено жилое помещение.

В связи с большим количеством обращений граждан, поступающих в рамках общественного обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также большим резонансом в средствах массовой информации предлагаем ознакомиться с ответами Минюста России на наиболее распространенные вопросы, возникающие в связи с данным законопроектом.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить программу для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Проект
Бесплатно скачать текст документа
Ответы на наиболее распространенные вопросы а связи с данным законопроектом
Предыдущая новость:

Приказ Ростехнадзора от 19.12.2016 N 540

Изменена форма единого реестра членов строительных СРО

Следующая новость:

Приказ Росстандарта от 24.11.2016 N 1729

Внесение информации о проверках в ЕРП