Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.12.2016 N А40-82477/2016Все новости

В удовлетворении иска отказано, так как налогоплательщик не представил в ИФНС России в установленный срок платёжные документы в подтверждение даты и факта уплаты земельного налога

АО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия ИФНС России (ответчик), выразившегося в отказе возвратить земельный налог и обязании возвратить сумму налога.

Решением арбитражного суда в удовлетворении заявления отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда оставлено без изменения. Арбитражный суд Московского округапостановлением от 23.12.2016 N А40-82477/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Заявление в суд было обосновано конкретными фактическими обстоятельствами спора с учётом представленной в Инспекцию уточнённой налоговой декларации по земельному налогу за 2011 год (корректировка N 1) и нормами статей 389,88, 78, 21, 100 Налогового кодекса РФ, статей 27, 93 Земельного кодекса РФ с учётом правовых положений Федерального закона "Об обороне".

Две судебные инстанции при отказе в удовлетворении заявления исходили из исследованных фактических обстоятельств спора, согласно которым истец не представил в Инспекцию надлежащих документов, подтверждающих факт использования спорного земельного участка для нужд оборонно-промышленного комплекса, при этом суд первой инстанции исследовал и оценил Устав заявителя, а также первичную и уточнённую налоговые декларации применительно к правовым положениям Письма ФНС от 12 декабря 2013 года относительно налогообложения конкретных категорий земель. Суд кассационной инстанции, поддерживая судебные акты, принял во внимание, что указание в Уставе Общества вида деятельности, связанного с вопросами обороны государства не может самостоятельно являться подтверждением фактического выполнения конкретных работ для оборонно-промышленного комплекса государства.

Нормы статей 100, 78, 88 Налогового кодекса РФ применены судом с учётом исследованных материалов дела, представленных обеими сторонами. Нарушений судебными инстанциями норм материального права и норм процессуального законодательства, являющихся безусловным основанием для отмены, не установлено.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.12.2016 N А40-82477/2016
Предыдущая новость:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Следующая новость:

ГОСТ Р 56590-2016

Стандартизированы плиты из энергоэффективного материала