Новости
Положение Банка России от 16.11.2016 N 558-ПВсе новости

Утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни

Положением Банка России от 16.11.2016 N 558-П утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, устанавливающие виды страховых резервов, обязательность и условия их формирования; методы расчета страховых резервов; требования к положению о формировании страховых резервов; требования к документам, содержащим сведения, необходимые для расчета страховых резервов, и сроки хранения таких документов; методическое обеспечение расчета доли перестраховщиков в страховых резервах; порядок согласования с Банком России методов расчета страховых резервов, которые отличаются от предусмотренных Положением методов (в том числе сроки и условия такого согласования, основания для отказа в таком согласовании).

Установлено в том числе, что действие Положения не распространяется на страховые медицинские организации в части операций по обязательному медицинскому страхованию.

В случае если общество взаимного страхования осуществляет взаимное страхование своих членов непосредственно на основании устава общества, не предусматривающего заключения договора страхования в соответствии с правилами страхования, являющимися неотъемлемой частью устава общества и определяющими сходные условия взаимного страхования для всех членов общества, для целей формирования страховых резервов под договором понимаются частные условия взаимного страхования имущественного интереса (объекта взаимного страхования) каждого члена общества, в том числе о страховой сумме, дате начала и окончания периода несения ответственности, страховой премии.

Страховщики разрабатывают и утверждают положение о формировании страховых резервов, содержащее порядок их формирования, исходя из требований Положения.

В случае заключения страховщиком договоров, относящихся к нескольким учетным группам, для целей расчета страховых резервов указанные договоры разделяются на отдельные условные договоры (перечень показателей, содержащихся в договоре или возникающих при его исполнении), каждый из которых относится к соответствующей учетной группе.

Величина резервов на расчетную дату, не совпадающую с отчетной, принимается равной величине соответствующих резервов на ближайшую, предшествующую расчетной, отчетную дату.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 16.11.2016 N 558-П
Предыдущая новость:

Приказ Минтруда России от 13.12.2016 N 728н

На 2017 год распределены квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу

Следующая новость:

Положение Банка России от 16.11.2016 N 557-П

Утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию жизни