Новости
Положение Банка России от 16.11.2016 N 557-ПВсе новости

Утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию жизни

Положением Банка России от 16.11.2016 N 557-П утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию жизни, устанавливающие виды страховых резервов, обязательность и условия их формирования; методы расчета страховых резервов; требования к положению о формировании страховых резервов; требования к документам, содержащим сведения, необходимые для расчета страховых резервов, и сроки хранения таких документов; методическое обеспечение расчета доли перестраховщиков в страховых резервах; порядок согласования с Банком России методов расчета страховых резервов, которые отличаются от предусмотренных Положением методов (в том числе сроки и условия такого согласования и основания для отказа в таком согласовании).

Установлено в том числе, что действие Положения не распространяется на общества взаимного страхования.

Страховщики разрабатывают и утверждают положение о формировании страховых резервов, содержащее порядок формирования страховых резервов, исходя из требований Положения.

Расчет страховых резервов осуществляется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страховщика и сведений, содержащихся в журнале.

Расчет страховых резервов осуществляется в рублях. Страховые резервы по договорам страхования жизни, которые в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), могут рассчитываться в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на расчетную дату.

В случае если для пересчета указанных денежных обязательств законодательством Российской Федерации или договором установлен иной курс, то пересчет осуществляется по такому курсу.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Положение Банка России от 16.11.2016 N 557-П
Предыдущая новость:

Положение Банка России от 16.11.2016 N 558-П

Утверждены правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни

Следующая новость:

РешениеВерховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N АКПИ16-895

Верховный Суд признал недействующей формулу (2) пункта 11 главы III "Расчёт необходимой валовой выручки на содержание электрических сетей" Методических указаний по расчёту тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки