Новости
Письмо Минфина России от 8.12.2016 N 03-03-06/1/73327Все новости

Как работодателю учесть расходы на обучение физлиц по ученическому договору, если трудовой договор с ними так и не был заключён

Работодатель учитывает затраты на обучение работников в прочих расходах, если эти работники заключили трудовой договор со своим работодателем, а также на обучение будущих работников - физических лиц, которые не позднее трех месяцев после окончания обучения должны заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года.

Если трудовой договор между указанным физлицом и работодателем был прекращен до истечения одного года отработки, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса РФ), то работодатель обязан включить во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие данный трудовой договор, сумму платы за обучение.

Если трудовой договор физлица с работодателем не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, то указанные расходы также включаются во внереализационные доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.

Если физлицо не заключило трудовой договор, как было обязано сделать, в течение трех месяцев после окончания обучения, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (аналогичные обстоятельствам, указанным в статье 83 Трудового кодекса РФ), то расходы на оплату обучения работодатель может не включать в состав внереализационных доходов отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 8.12.2016 N 03-03-06/1/73327
Предыдущая новость:

Постановление Губернатора Московской области от 16.01.2017 N 11-ПГ

Утверждено Положение о конкурсе по наружному, архитектурному, парковому и праздничному освещению в муниципальных образованиях Московской области "Свет Подмосковья"

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 20.01.2017 N 42

Экспертиза проектной документации сетей газораспределения и газопотребления