Новости
Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗВсе новости

Внесены некоторые изменения, касающиеся исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, и отдельные положения об ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве

Принят Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанным Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Установлено в частности, что срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Внесены некоторые изменения, касающиеся исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Определено, что предусмотренный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

  1. невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
  2. наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Также изменены отдельные положения, касающиеся ответственности должника и иных лиц в деле о банкротстве.

Установлено в том числе, что если на момент рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, в резолютивной части содержащее выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами. Указанное определение и определение об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности могут быть обжалованы.

При рассмотрении апелляционной жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности суд апелляционной инстанции, установив наличие основания для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (при отсутствии возможности установить размер ответственности) и отменив определение суда первой инстанции, принимает судебный акт, в резолютивной части которого содержатся выводы о доказанности наличия основания для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 28.06.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 28.12.2016 N 487-ФЗ

Изменен порядок формирования Общественной палаты России

Следующая новость:

Федеральный закон от 28.12.2016 N 510-ФЗ

Усовершенствован порядок ведения статистики взаимной торговли России с государствами - членами Евразийского экономического союза