Новости
ЗаконопроектВсе новости

Иностранных граждан при заключении трудового договора могут обязать предоставлять миграционную карту

Проектом предусматривается внесение изменений в статью 327_3 Трудового кодекса РФ.

Согласно проекту, иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, при заключении трудового договора помимо документов, указанных в статьях 65 и 327_3 Трудового кодекса РФ, должны будут предоставлять и миграционную карту.

При этом указанное правило не коснется граждан Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Напомним, что миграционная карта - документ, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также служит для контроля за его временным пребыванием в РФ. Среди прочих сведений в миграционной карте должна быть указана и цель визита в РФ.

Кроме того, проектом предлагается установить административную ответственность за осуществление иностранными гражданами, которым не требуется получать разрешение на работу либо патент, трудовой деятельности без заключения трудового или гражданско-правового договора. За подобное нарушение придется выплатить штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. При этом правонарушитель может быть выдворен за пределы РФ.

В свою очередь, для работодателей предусмотрено более строгое наказание.

Так, прием на работу таких иностранцев без заключения трудового или гражданско-правового договора повлечет:

  • для граждан - штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - штраф в размере от 25 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц - штраф от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Аналогичные размеры штрафов предусмотрены и в том случае, если на работу будет принят иностранец, не указавший, что въезжает в Россию ради осуществления трудовой деятельности.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Законопроект
Предыдущая новость:

Проект федерального закона N 87981-7

В Госдуму внесен законопроект о самозанятых гражданах

Следующая новость:

Приказ Минсельхоза России от 06.10.2016 N 335

Об обязательной экспертизе на наличие генно-инженерных конструкций в сортах сельскохозяйственных культур, включаемых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию