Новости
Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 332Все новости

Установлен порядок осуществления контроля за деятельностью коллекторских агентств

Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 332 утвержден Административный регламент по осуществлению ФССП России контроля (надзора) за деятельностью коллекторских агентств.

В целях осуществления контроля за деятельностью коллекторских агентств ФССП России и его территориальные органы вправе проводить плановые и внеплановые проверки.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной или выездной проверки.

Выездная проверка проводится по месту нахождения коллекторского агентства или по месту фактического осуществления его деятельности.

Срок проведения плановой или внеплановой проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Срок проведения плановой выездной проверки одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых предприятий - не более чем на 50 часов и микропредприятий - не более чем на 15 часов.

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц.

О проведении плановой проверки коллекторское агентство уведомляется не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.

О проведении внеплановой выездной проверки коллекторское агентство уведомляется не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю коллекторского агентства под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием, коллекторское агентство в течение 15 дней с даты получения акта проверки вправе представить в ФССП России в письменной форме возражения в отношении акта проверки или выданного предписания.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Данный Административный регламент вступает в силу 10.02.2017.
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 332
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 25.01.2017 N 73

В сфере госзакупок изменены формы планов закупок и планов-графиков закупок

Следующая новость:

Приказ ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/574@

Изменены форма и порядок заполнения декларации по ЕНВД