Новости
Приказ Минтранса России от 20.09.2016 N 270Все новости

Определены условия, при которых капитан судна получает право осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов

Приказом Минтранса России от 20.09.2016 N 270 утвержден Порядок предоставления капитану судна права осуществлять плавание без лоцмана в районах обязательной лоцманской проводки судов.

Условия предоставления права плавания без лоцмана (если иное не предусмотрено обязательными постановлениями в морских портах):

  • капитан судна имеет стаж работы не менее 3 лет в должности капитана судна;
  • капитан судна за последние 12 месяцев совершил в должности капитана судна в районе обязательной лоцманской проводки судов, в котором предоставляется право плавания без лоцмана, не менее 18 заходов в морской порт, и/или выходов из морского порта, и/или транзитных проходов;

или при наличии у него ранее предоставленного права плавания без лоцмана за последние 18 месяцев совершил в должности капитана судна в районе обязательной лоцманской проводки судов не менее 18 заходов в морской порт, и/или выходов из морского порта, и/или транзитных проходов;

или в течение четырех месяцев за последние 12 месяцев работал в должности капитана судна в районе обязательной лоцманской проводки судов на судне, осуществляющем операции по обслуживанию и снабжению судов, находящихся в акватории морского порта, и (или) объектов инфраструктуры морского порта;

  • во время следования судна на ходовом мостике вместе с капитаном судна обеспечивается несение ходовой навигационной вахты еще одним судоводителем (помощником капитана). Данное условие не применяется к судам портового флота.

Для получения права плавания без лоцмана капитан судна направляет капитану морского порта заявление в бумажной или электронной форме. Содержание заявления и перечень прилагаемых к нему документов подробно описаны в Порядке.

Право плавания без лоцмана предоставляется капитану судна на основании квалификационных испытаний, которые проводятся создаваемой капитаном морского порта комиссией. Перечень вопросов для экзамена размещается на официальном сайте соответствующей администрации морских портов.

Право предоставляется на срок не более 2 лет. Право плавания без лоцмана предоставляется капитану судна в районе обязательной лоцманской проводки, в котором действует система управления движением судов, отдельно для каждого района обязательной лоцманской проводки.

Исключение из указанного Порядка: право плавания без лоцмана не предоставляется капитанам нефтеналивных судов, газовозов и химовозов валовой вместимостью более 15000, а также пассажирских судов с наибольшей длиной свыше 100 метров.

Порядок разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 90 КТМ РФ.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 11.02.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтранса России от 20.09.2016 N 270
Предыдущая новость:

Приказ Роскомнадзора от 05.12.2016 N 307

Утверждена методика подсчета пользователей информационных ресурсов

Следующая новость:

Положение Банка России от 30.12.2016 N 576-П

Банк России установил требования к методикам стресс-тестирования рисков центрального контрагента