Новости
Приказ ФСБ России от 16.12.2016 N 771Все новости

В рамках осуществления пограничного контроля утвержден порядок забора биологического материала и обработки геномной информации

Приказом ФСБ России от 16.12.2016 N 771 установлено, что биометрические данные и геномная информация используются для решения возложенных на органы ФСБ задач в сферах контрразведывательной деятельности, борьбы с терроризмом, борьбы с преступностью, разведывательной деятельности, пограничной деятельности, а также обеспечения информационной безопасности.

Получение биометрических данных и биологического материала осуществляется сотрудниками пограничных органов в специальных помещениях в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, в отношении лиц, пересекающих госграницу, при наличии у них признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность.

Перед началом процедуры получения биометрических данных и биологического материала контролируемому лицу в обязательном порядке подробно разъясняются основания и порядок проведения указанных мероприятий.

Биометрические данные собираются посредством использования сканеров изображения папиллярных узоров пальцев рук контролируемого лица. Биологический материал собирается посредством взятия образца буккального эпителия с внутренней поверхности щеки на стерильный ватный тампон.

Проведение процедуры должно осуществляться в течение минимально необходимого периода времени. Полученные данные в течение суток направляются в подразделения органов ФСБ в соответствии с их компетенцией.

Хранение и классификация геномной информации осуществляется подразделением ФСБ России, осуществляющим методическое, техническое и научное обеспечение органов безопасности в области криминалистики, путем формирования и ведения информационной системы учета геномной информации.

Биометрические данные и геномная информация уничтожаются после достижения контролируемым лицом возраста 80 лет или по истечении 15 лет со дня установления факта смерти контролируемого лица.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 03.02.2017.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 17.02.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ ФСБ России от 16.12.2016 N 771
Предыдущая новость:

Приказ Минфина России от 17.01.2017 N 4н

Установлена возможность продления срока сдачи экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора

Следующая новость:

Приказ МВД России от 14.11.2016 N 727

Утвержден порядок осуществления Госавтоинспекцией надзора в области безопасности дорожного движения