Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.01.2017 N А40-171391/2015Все новости

Суд отказал в удовлетворении иска, поскольку заявителем не соблюдены требования лицензии на право пользования недрами

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением к Федеральному агентству по недропользованию и Департаменту по недропользованию (ответчики) о признании недействительным приказа о досрочном прекращении права пользования недрами.

Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены. Постановлением арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.01.2017 N А40-171391/2015 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, ООО является пользователем недр нефтяного месторождения в соответствии с условиями лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи нефти и газа.

По итогам плановой проверки выполнения обществом требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр Федеральным агентством по недропользованию был составлен акт и направлено уведомление о допущенных нарушениях условий пользования, в котором указано на наличие нарушений, могущих повлечь за собой досрочное прекращение права пользования недрами. Поскольку в установленный срок нарушения не были устранены, Департаментом по недропользованию был издан приказ о досрочном прекращении права пользования недрами.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из тех обстоятельств, что у ответчиков отсутствовали основания для досрочного прекращения права пользования недрами за нарушения, которые не могли быть устранены обществом по не зависящим от него обстоятельствам.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые решения соответствуют положениям действующего законодательства, поскольку заявителем не соблюдены лицензионные требования. Обязанность по бурению скважин, предусмотренная проектными документами, является основной обязанностью пользователя недр и существенным условием предоставления права пользования недрами, и невыполнение этой обязанности уже является достаточным основанием для прекращения права пользования недрами. Доказательств принятия действенных мер, направленных на исполнение уведомления, заявителем в материалы дела не представлено.

Суд апелляционной инстанции также не согласился с выводом суда первой инстанции о том, что обществом предпринимались все зависящие от него меры по недопущению нарушений лицензионного соглашения, поскольку общество не обращалось с заявкой о внесении изменений в проектные документы в части переноса сроков проведения работ, изменений в проектную документацию.

Выводы суда апелляционной инстанции основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства. Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.01.2017 N А40-171391/2015
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 27.12.2016 N 4248-У

Дополнен порядок направления в Банк России заявления о регистрации оператора платежной системы

Следующая новость:

Решение Коллегии ЕЭК от 24.01.2017N 10

Утвержден Порядок проведения метрологической экспертизы проектов техрегламента и перечня стандартов