Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.02.2017 N А40-117021/2016Все новости

В удовлетворении иска отказано, поскольку налоговая декларация подана по истечении трехлетнего срока с момента возникновения права на налоговый вычет

ООО (истец) обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России (ответчик), которым отказано в возмещении налога на добавленную стоимость за спорный период.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявления отказано. Арбитражный суд Московского округапостановлением от 03.02.2017 N А40-117021/2016 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, налогоплательщик занимается освоением природных ресурсов. В 2011 году им приобретена геологическая информация, отчет о характеристиках месторождения, которые в соответствии с ПБУ 24\2011 признаются нематериальными поисковыми объектами. Информация приобретена с целью использования в процессе реализации инвестиционного проекта разработки флюсовых известняков на Южно-Михайловском месторождении. В этих же периодах налогоплательщиком получены счета-фактуры и принят объект к учету на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы". К учету по другому счету-04 "нематериальные активы" объект был принят в 2015 году. Налогоплательщик полагает, что трехлетний срок на применение налоговых вычетов необходимо исчислять с момента подтверждения коммерческой целесообразности приобретенных нематериальных поисковых активов. Оснований для принятия вычета до указанной даты не имелось, поскольку не было известно, будет ли актив использоваться в производственной деятельности, то есть для совершения операций, облагаемых НДС.

Пунктом 2 статьи 173 НК РФ предусмотрено, что положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 НК РФ, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода. Под соответствующим периодом, в частности, понимается налоговый период, в котором возникло право на применение налогового вычета.

Налогоплательщик применил налоговый вычет в налоговой декларации за 2 квартал 2015 года. Поскольку сумма вычетов превысила сумму исчисленного налога, налогоплательщик заявил в декларации налог к возмещению. Проведя на основании декларации камеральную проверку, налоговый орган вынес оспариваемые решения, отказав в возмещении налога, поскольку трехлетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 172 НК РФ, истек.

Признавая решение инспекции законным, суды первой, апелляционной инстанции установили, что указанный срок начинает течь со 2 и 4 кварталов 2011 года (периоды получения объектов и счетов-фактур), поскольку в этих периодах у налогоплательщика возникает право на применение налогового вычета. Истекает во 2 и 4 квартал 2014 года, в связи с чем возмещение налога по декларации, поданной в 2015 году, то есть за пределами срока, производиться не должно

Данный вывод соответствует пункту 1 ст.172 НК РФ, в соответствии с которым вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении нематериальных активов, производится в полном объеме после принятия на учет нематериальных активов, при этом не имеет значения, на каком счете бухгалтерского учета отражен актив. Следовательно, приняв объект к учету на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы" в 2011 году, налогоплательщик имел основания для применения налогового вычета во 2 и 4 кварталах 2011 года.

Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют установленным судами при рассмотрении дела обстоятельствам и действующему законодательству.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.02.2017 N А40-117021/2016
Предыдущая новость:

Указание Банка России от 22.11.2016 N 4210-У

Банк России определил особенности мониторинга расчетов по гособоронзаказу

Следующая новость:

Распоряжение Мособлкомцен от 30.12.2016 N 244-р

Установлена предельная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Московской области на I квартал 2017 года