Новости
Письмо Минфина России от 9.01.2017 N 03-03-06/1/80039Все новости

Порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций

Сотрудник компании (гражданин Китая), находясь в служебной командировке в Китае (г.Пекин), приобрёл на свои личные денежные средства канцелярские товары и специализированную техническую литературу для нужд компании на китайском языке. При возвращении в Россию он подал данные расходы на возмещение. Можно ли данные расходы включить в расходы, принимаемые для налогового учёта компании? И обязана ли компания возместить сотруднику эти расходы?

Расходы на командировки при расчете налога на прибыль учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией. Но, чтобы их учесть в расходах, они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены.

Работодатель обязан возместить сотруднику расходы, сделанные в командировке. Ведь положениямистатьи 168 Трудового кодекса РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо Минфина России от 9.01.2017 N 03-03-06/1/80039
Предыдущая новость:

С 1 февраля 2017 года введены в действие документы в области машиностроения

С 1 февраля 2017 года введены в действие документы в области машиностроения

Следующая новость:

Приказ Минфина России от 30.12.2016 N 254н

Утвержден Порядок приостановления операций и отзыва лимитов с лицевых счетов органов казначейства