Новости
Федеральный закон от 07.02.2017 N 7-ФЗВсе новости

Расширен перечень лиц, подлежащих государственной защите

Федеральным законом от 07.02.2017 N 7-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных органов и контролирующих органов".

В частности, установлено, что государственной защите также подлежат:

  • военнослужащие органов военной полиции Вооруженных Сил РФ;
  • военнослужащие Вооруженных Сил РФ, принимавшие непосредственное участие в борьбе с терроризмом;
  • военнослужащие органов внешней разведки РФ, принимавшие непосредственное участие в специальных операциях или выполнявшие специальные функции по обеспечению безопасности РФ.

Поправками также предусмотрено заключение договора органа, обеспечивающего безопасность, с защищаемым лицом, в котором определяются условия применения мер безопасности и право защищаемого лица на обращение в орган, обеспечивающий безопасность, за получением психологической помощи.

Определен порядок применения меры безопасности "перевод на другую работу" в отношении судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Президентом РФ, Правительством РФ, Советом Федерации и Государственной Думой, законодательными органами регионов.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.02.2017 N 7-ФЗ в Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", предусмотрено, что меры безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства применяются также на основании письменного заявления близких родственников, родственников или близких лиц защищаемого лица, находящегося в беспомощном состоянии, или с их согласия, выраженного в письменной форме.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 18.02.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 07.02.2017 N 7-ФЗ
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Москвы от 6.02.2017 N 24-ПП

Сведения о получателях мер социальной поддержки в г.Москве будут внесены в Общегородской регистр

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2017 N 133

С 1 января 2018 года вступит в силу Положение о лицензировании выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию