Новости
Приказом Минфина России от 9.11.2017 года N 180нВсе новости

В ПБУ 3/2006 внесли изменения

Приказом Минфина России от 9 ноября 2017 года N 180н вносятся изменения в ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Согласно приказу пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли, в случае отсутствия официального курса ЦБ РФ, может производиться по кросс-курсу, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных ЦБ РФ.

Новой редакцией пункта 7 ПБУ 3/2006 установлено, что не предъявленную к оплате начисленную выручку, превышающую сумму полученного аванса (предварительной оплаты), выраженную в иностранной валюте, не нужно пересчитывать на дату совершения операции в иностранной валюте и на отчетную дату.

Также ПБУ 3/2006 дополнено положением о праве организации в случае использования активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, с целью хеджирования валютных рисков, учитывать курсовые разницы согласно положениям МСФО, действующим на территории РФ.

Пункт 17 ПБУ о дате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости вложений во внеоборотные активы, материально-производственных запасов, средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков, используемых организацией для ведения деятельности за пределами РФ, в рубли признан утратившим силу.

Согласно изменениям положения главы IV ПБУ по учету активов и обязательств применяются независимо от осуществления таких операций за пределами или в пределах Российской Федерации.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 01.01.2019
Бесплатно скачать текст документа
Приказом Минфина России от 9.11.2017 года N 180н
Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 28.11.2017 N 1439

Внесены изменения в положение о постановке на учет организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы