Новости
Приказ Минтруда России от 31.10.2017 N 764нВсе новости

За счет ФСС можно возместить расходы на обучение по вопросам безопасного ведения работ и действиям в случае аварии или инцидента на ОПО

Приказом Минтруда России от 31.10.2017 N 764н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

Согласно изменениям:

  1. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя не только на обучение по охране труда, но и на обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, а также действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (далее - ОПО).

    При этом расширен перечень документов, которыми подтверждается прохождение работниками данного обучения. К их числу дополнительно отнесены:

    - копия свидетельства о регистрации ОПО в госреестре ОПО - в случае направления работников на обучение по охране труда в соответствии с подпунктом 2.3.2 Порядка N 1/29 или на обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на ОПО;
    - сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, в которой работники проходили обучение.

  2. При возмещении расходов на приобретение СИЗ необходимо будет дополнительно представить копию заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданного Минпромторгом России.
    При этом исключено положение о необходимости предоставлять копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876.
    При возмещении расходов на приобретение приборов и оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на ОПО, дополнительно потребуется предоставить сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Статус: Дата вступления в силу - 06.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минтруда России от 31.10.2017 N 764н
Предыдущая новость:

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864

Утвержден новый порядок выдачи загранпаспорта

Следующая новость:

Приказ Минкомсвязи России от 19.09.2017 N 483

Утвержден порядок направления решения о признании сайта копией заблокированного сайта