Новости
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 14.12.2017 N А41-11458/2017Все новости

Суд отказал в иске, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие пересечение границ лесного фонда со спорным земельным участком

Комитет лесного хозяйства (истец) обратился в суд с иском к ООО (ответчик) об истребовании из чужого незаконного владения части земельного участка, расположенного на землях лесного фонда в координатах, указанных в справке о пересечении.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в иске отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.12.2017 N А41-11458/2017 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Судами установлено, что ООО является собственником земельного участка, категория земель: "земли сельскохозяйственного назначения", вид разрешенного использования: "для ведения сельского хозяйства". Ссылаясь на то, что указанный земельный участок имеет наложения на земли лесного фонда, Комитет лесного хозяйства обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. Таким образом, истец, заявивший требование об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, должен доказать свое право на этот участок.

В целях установлении факта пересечения земельных участков, принадлежащих ответчику, с землями лесного фонда по ходатайству истца определением арбитражного суда назначена судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта в результате сравнения границ земельного участка и границ выдела квартала лесничества, восстановленных на копии плана лесных участков, с учетом пределов диапазона средней квадратической погрешности определения характерных точек границ лесничества установлено, что наложение (пересечение) границ указанных земельных участков отсутствует, что графически отображено в заключении. Оценив указанное экспертное заключение, суд признал, что оно является допустимым и достоверным доказательством по делу.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, в том числе заключение эксперта наряду с другими доказательствами по делу, доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд, установив, что доказательства, подтверждающие пересечение границ лесного фонда со спорным земельным участком, не представлены, пришел к обоснованному выводу о недоказанности обстоятельства, что спорный земельный участок сформирован на землях лесного фонда и имеется пересечение границ участка лесного фонда и спорного земельного участка.

Данный документ находится в линейке системе «Судебная практика».
Чтобы заказать бесплатную демонстрацию линейки систем «Кодекс: Судебная практика» заполните форму.
Чтобы купить систему, позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Постановление Арбитражного суда Московского округа постановлением от 14.12.2017 N А41-11458/2017
Предыдущая новость:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51

Верховный Суд разъяснил применение законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)

Следующая новость:

Письмо ФНС России от 13 декабря 2017 года N ГД-4-11/25417

ФНС опубликовала контрольные соотношения формы расчета по страховым взносам и разъяснила, какой расчет считается непредставленным