Новости
Федеральный закон от 20.12.2017 N 397-ФЗВсе новости

Установлены положения о деятельности по инвестиционному консультированию

Федеральным законом от 20.12.2017 N 397-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Определено в том числе, что деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними, заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора об инвестиционном консультировании.

Установлено также, что профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по инвестиционному консультированию, именуется инвестиционным советником.

Инвестиционным советником может быть юридическое лицо, которое создано в соответствии с законодательством РФ, или индивидуальный предприниматель, являющиеся членами СРО в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, которые включены в единый реестр инвестиционных советников.

Слова "инвестиционный советник", производные от них слова и сочетания с ними в фирменном наименовании могут использоваться только инвестиционными советниками.

Инвестиционный советник, являющийся юридическим лицом, вправе совмещать свою деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельностью кредитной организации, а также вправе совмещать свою деятельность с любой иной не подлежащей лицензированию деятельностью.

Вместе с тем закреплено, что инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем.

Под инвестиционным профилем понимается информация о доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает клиент, о периоде времени, за который определяется такая доходность, а также о допустимом для клиента риске убытков от таких операций, если клиент не является квалифицированным инвестором. Порядок определения инвестиционного профиля клиента устанавливается Банком России.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 21.12.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 20.12.2017 N 397-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 20.12.2017 N 399-ФЗ

Определен порядок информирования собственников квартир о региональной программе капремонта

Следующая новость:

Федеральный закон от 20.12.2017 N 395-ФЗ

Упрощен порядок подачи электронного заявления о заключении брака