Новости
Приказ Минприроды России от 06.06.2017 N 273Все новости

Минприроды России утвердило новую методику расчёта рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе

Соответствующий приказ "Об утверждении методов расчёта рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе" зарегистрирован в Минюсте России.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: "Документ имеет ключевое значение для природоохранного регулирования, фактически является матрицей для расчета предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ и предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух".

Приказ разработан взамен Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденной Госкомгидрометом СССР еще 4 августа 1986 г.

Приказ подготовлен в целях устранения правового пробела в связи с отсутствием утвержденных в установленном порядке методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе. Ранее использовавшаяся методика не прошла государственную регистрацию и не была опубликована в установленном порядке. Кроме того, после введения ее в действие были получены новые научные результаты, и возникла необходимость в уточнении и дополнении положений документа.

Утвержденные Методы расчёта рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе позволят производить расчеты, в том числе, среднегодовых концентраций загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для оценки долгосрочного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на окружающую среду, а также для оценки и минимизации рисков для здоровья населения от загрязнения воздуха.

В документе также даны рекомендации по проведению расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для источников загрязнения атмосферного воздуха, характеризующихся высокими опасными скоростями, скоростями выброса в атмосферу ЗВ, которые превышают скорость звука, источников факельного горения и движущихся источников загрязнения атмосферного воздуха.

Методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе подлежат применению с 1 января 2018 г.

При этом, согласно приказу, документация, разработанная и утвержденная до 1 января 2018 г. на основании расчетов, произведенных в соответствии с ОНД-86, будет действовать в течение установленного для нее срока.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Стройэкспрет».
Купить специализированную программу для строителей «Техэксперт: Стройэксперт» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минприроды России от 06.06.2017 N 273
Предыдущая новость:

Приказ Минпромторга России от 19.07.2017 N 2341

Утверждены правила подтверждения целевого назначения ввозимого в РФ сырья для производства лекарств, медицинских изделий и БАДов

Следующая новость:

ГОСТ Р 57015-2016, ГОСТ Р 56446-2015 и ГОСТ Р 55529-2013

Стандарты для здоровья