Новости
Приказ Минэкономразвития России от 02.08.2017 N 396Все новости

Утвержден порядок реализации движимого имущества в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, обращенного в собственность РФ

Приказом Минэкономразвития России от 02 августа 2017 г. N 396 утвержден Порядок реализации движимого имущества (за исключением акций (долей) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ), обращенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации (в том числе конфискованного, движимого бесхозяйного и изъятого имущества, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза) или поступившего в собственность государства в порядке наследования, и кладов, переданных в государственную собственность, оценочная стоимость которых составляет 100 тыс. рублей и менее.

Данным Порядком установлены стороны сделки: Продавец имущества - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и его территориальные органы, которое в целях организации реализации имущества вправе привлекать юридических и физических лиц (организаторов реализации), а также Покупатель имущества - российские и иностранные юридические и физические лица, а также ИП (претенденты). За каждой стороной Порядком закреплен определенный функционал. Так, к примеру, Организатор реализации осуществляет реализацию имущества в электронной форме.

Продавец, в свою очередь, устанавливает начальную цену продажи имущества, а также определяет цену его продажи на каждом этапе снижения при реализации указанного имущества, организует подготовку и размещение информационных сообщений о реализации и ее итогах, которые размещаются на официальном сайте РФ torgi.gov.ru, а также на официальных сайтах Федерального агентства по управлению государственным имуществом и организатора торгов.

Порядком реализации имущества установлены требования к содержанию информационного сообщения: в нем должно быть указано наименование, состояние, начальная цена имущества и др.

Также регламентированы требования к содержанию заявки на приобретение такого имущества. В соответствии с Порядком, заявка составляется на русском языке и должна содержать следующие сведения: наименование и реквизиты Покупателя, согласие на обработку персональных данных, на приобретение и оплату имущества, заключение договора купли-продажи имущества. Данная заявка подлежит обязательной регистрации Продавцом и считается поданой с момента ее регистрации в журнале приема заявок. Также она может быть отозвана претендентом в любое время.

Решение о приеме или отказе в приеме заявки, а также о реализации имущества принимается Продавцом или организатором торгов на следующий рабочий день после окончания срока приема заявок. В течение следующего рабочего дня после принятия решения о реализации имущества покупателю, Продавец или организатор реализации:

- размещает информационное сообщение об итогах реализации имущества на официальных сайтах;

- направляет претенденту, признанному покупателем имущества, на указанный в заявке данного претендента адрес электронной почты уведомление о признании его покупателем имущества с предложением подписать договор купли-продажи имущества в установленные сроки.

Оплата приобретенного имущества производится покупателем в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи имущества.

В случае отказа или уклонения покупателя от заключения договора купли-продажи Продавец размещает на официальных сайтах новое информационное сообщение о реализации имущества по начальной цене продажи имущества или по соответствующей цене, сниженной на соответствующем этапе реализации имущества.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 08.09.2017
Бесплатно скачать текст документа
Приказ Минэкономразвития России от 02.08.2017 N 396
Предыдущая новость:

Постановление Правительства РФ от 25.08.2017 N 1014

Определен порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при использовании баз частотных данных присвоений для радиоэлектронных средств

Следующая новость:

ГОСТ ISO 9692-1-2016, ГОСТ ISO 15614-11-2016 и ГОСТ Р ИСО 12989-1-2016

Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области машиностроения