Новости
Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ММВ-20-15/112@Все новости

ФНС разъяснила критерии, по которым будет оцениваться добросовестность налогоплательщика для возмещения НДС в ускоренном порядке

Письмо ФНС России от 13 июля 2017 года N ММВ-20-15/112@

ФНС в связи с внедрением программного комплекса "АСК НДС-2", позволяющего применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению из бюджета, разъяснила, что добросовестные налогоплательщики могут получить возврат НДС из бюджета досрочно. Для этого ФНС опубликовала критерии, по которым будет оцениваться добросовестность налогоплательщика.

Если налогоплательщику присвоен низкий или средний уровень налогового риска, камеральная налоговая проверка может быть завершена до истечения трехмесячного срока, при соответствии одному из следующих условий:

а) На дату представления налоговой декларации по НДС оценивается заявленная к возмещению сумма НДС - она не должна превышать совокупную сумму НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченную им за три предшествующих календарных года.

б) Не позднее 10 календарных дней после истечения срока для представления деклараций по НДС, оценивается размер заявленного вычета - 90% вычетов по НДС от общей суммы вычетов составляют суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которым также присвоен низкий уровень налогового риска.

При представлении уточненных налоговых деклараций по НДС, представленных в том числе за предшествующие налоговые периоды, оценка размера заявленных вычетов осуществляется не позднее 10 календарных дней с даты их представления.

Налогоплательщики с низким или средним уровнем налогового риска по истечении двух месяцев со дня представления налоговой декларации по НДС, оцениваются на одновременное соответствие следующим условиям в совокупности:

- отсутствие противоречий между сведениями в налоговых декларациях по НДС самого налогоплательщика и его контрагентов, либо не устраненные Расхождения не свидетельствуют о занижении уплачиваемой суммы налога, либо о завышении возмещаемой суммы налога;

- отсутствие признаков нарушений законодательства, приводящих к занижению уплачиваемой суммы налога, либо к завышению возмещаемой суммы налога, и информации, свидетельствующей о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

При проведении камеральной налоговой проверки оценка целесообразности проведения мероприятий налогового контроля в отношении контрагентов низкого уровня налогового риска, по которым налогоплательщиком заявлены налоговые вычеты по НДС определяется с учетом информации (сведений), имеющихся в распоряжении налогового органа.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вычеты по налогу на добавленную стоимость;

  • Порядок проведения камеральной налоговой проверки.

Данный документ находится в системе «Помощник бухгалтера».
Купить информационно-правовую систему для бухгалтера «Кодекс: Помощник бухгалтера» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Письмо ФНС России от 13.07.2017 N ММВ-20-15/112@
Предыдущая новость:

Постановление Правительства Московской области от 20.07.2017 N 610/24

О портале исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 02.08.2017 N 919

Созданы условия для реализации лизинга для субъектов малого предпринимательства