Новости
Начала применяться подсистема добровольной верификации оборудования и приборов СДОС НОСТРОЙВсе новости

Ассоциация "Национальное объединение строителей" информирует, что в рамках Подсистемы добровольной верификации оборудования, приборов и изделий для систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Системы добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ (СДОС НОСТРОЙ) к настоящему времени выдано шесть верификатов.

Процедуру верификации прошли следующие отопительные приборы отечественного производства:

  • Биметаллические радиаторы отопления Revolution Bimetall 350, Vittoria 350 (ООО "Роял Термо РУС");
  • Стальные конвекторы ТЗПО "Универсал ТБ" КСК20; "Универсал ТБ-С" КСК20 (ООО "Тольяттинский завод приборов отопления");
  • Биметаллические секционные радиаторы отопления BR1-500, BR1-350 (ООО СНПО "Теплоприбор");
  • Секционные алюминиевые радиаторы отопления Revolution 500, Revolution 350 (ООО "Роял Термо РУС");
  • Секционные алюминиевые радиаторы отопления Dreamliner 500, Indigo 500 (ООО "Роял Термо РУС");
  • Биметаллические радиаторы отопления Biliner 500, Pianoforte 500 (ООО "Роял Термо РУС").

Характеристики прошедших верификацию приборов соответствуют заявленным производителями и могут быть рекомендованы к применению на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Напомним, что необходимость создания Подсистемы добровольной верификации оборудования, приборов и изделий для систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений СДОС НОСТРОЙ обусловлена большим количеством негативных последствий от применения в строительстве приборов и оборудования с техническими характеристиками, значительно отличающимися от заявленных производителями или поставщиками. В частности, исследования, проведенные Ассоциацией производителей радиаторов отопления, показали, что заявленные характеристики теплоотдачи и прочности приборов отопления чаще всего завышены на 10-40%.

Для справки:

Верификация - форма процедуры добровольного подтверждения соответствия заявленных изготовителем характеристик (показателей, параметров) оборудования, приборов и изделий для систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

Подсистема верификации - аналог EUROVENT, учитывающий климатические особенности России.

Подсистема верификации поддерживается как профильным Комитетом систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений Ассоциации "Национальное объединение строителей", так и профессиональными сообществами: Ассоциацией производителей радиаторов отопления (АПРО), Некоммерческим партнерством инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике "АВОК", Ассоциацией предприятий индустрии климата (АПИК), Союзом монтажников инженерных систем зданий и сооружений (СРО Союз "ИСЗС-Монтаж") и многими другими.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

Письмо ФНС России от 2.08.2017 N СА-3-11/5214@ и Письмо Минфина РФ от 24.07.2017 N 03-15-07/47245

Обложение страховыми взносами вознаграждений физлицам по лицензионным договорам на использование производных и составных произведений

Следующая новость:

Указ Президента от 17.08.2017 N 377

Минобороны расширили строительные права