Новости
ГОСТ 7178-2015 и ГОСТ 7177-2015Все новости

Стандарты помогут выбрать самые качественные арбузы и дыни

В связи с началом сезона арбузов и дынь Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия подготовлен обзор новых стандартов на бахчевые культуры. Межгосударственные документы по стандартизации вступили в силу в начале 2017 г.

Так, согласно ГОСТу 7178-2015 "Дыни свежие. Технические условия" дыни подразделяют на два сорта: первый и второй. В зависимости от сроков созревания - раннеспелые, среднеспелые и осенне-зимние.

По внешнему виду дыни первого и второго сорта - свежие, зрелые, целые, здоровые, чистые, без излишней внешней влажности.

Для первого сорта длина плодоножки должна быть не менее 2 см. ГОСТ допускает небольшие дефекты формы и окраски, зарубцевавшиеся поверхностные трещины вокруг плодоножки, не затрагивающие мякоти. Незначительные повреждения коры, вызванные трением или погрузочно-разгрузочными работами, по стандарту разрешаются, но при условии, что они не влияют на общий внешний вид и качество продукта.

Ко второму сорту разработчики стандарта относят дыни с дефектами формы и окраски коры, допускается бледная окраска кожуры той части дынь, которая при выращивании соприкасалась с почвой.

Разрешается небольшая побитость и глубокие царапины, при условии, что они не влияют на качество и сохраняемость.

Гнилые и испорченные, раздавленные, треснувшие, помятые, пораженные антракнозом (зараженные этой болезнью плоды деформируются и быстро сгнивают) и перезрелые дыни - не по ГОСТу.

ГОСТ 7177-2015 "Арбузы продовольственные свежие. Технические условия" распространяется на свежие плоды продовольственных арбузов. Как и дыни, арбузы бывают первого и второго сорта.

Арбузы по стандарту - свежие, целые, здоровые, чистые и с блеском коры.

Длина стебля арбуза первого сорта не должна превышать 5 см. Допускаются незначительные дефекты формы и окраски, небольшие повреждения коры при условии, что их общая площадь не превышает одной шестнадцатой части поверхности арбуза.

Для плодов второго сорта ГОСТ разрешает незначительную побитость, дефекты формы и окраски коры. Общая площадь повреждений таких арбузов не превышает одной восьмой части поверхности.

Дыни и арбузы первого и второго сорта должны быть твердыми, способными выдерживать погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения. Их перевозят в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты».
Купить специализированную базу нормативно-технической документации «Техэксперт: Нормы, правила, стандарты» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Предыдущая новость:

ПостановлениеАрбитражного суда Московского округа от 24.07.2017 N А40-171348/2016

Отказывая в иске, суд указал, что при отсутствии доказательств экономической оправданности налоговый орган вправе исходить из того, что произведенные работникам выплаты при увольнении по соглашению сторон являются личным обеспечением работников, предоставляемым на период после их увольнения, и не уменьшают налогооблагаемую прибыль

Следующая новость:

Закон Московской области от 18.07.2017 N 134/2017-ОЗ

Внесены изменения в законодательство Московской области о государственной молодежной политике в Московской области