Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗВсе новости

В сфере производства и оборота алкогольной продукции установлен ряд запретов и ограничений

Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Законом N 278-ФЗ:

1. Предусмотрены запреты:

  1. на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), - слабоалкогольные тонизирующие напитки.При этом ограничение не коснется производства и оборота такой продукции, направляемой на экспорт.Перечень тонизирующих веществ (компонентов) будет установлен уполномоченным органом отдельно;
  2. на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом;
  3. на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов;
  4. на распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством;
  5. на перемещение по территории РФ (в том числе с использованием транспортных средств) физическими лицами немаркированной алкогольной продукции, если ее объем превышает 10 литров на одного человека;
  6. на перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции автомобильным транспортом и железнодорожным подвижным составом без передачи данных о перемещении таких транспортных средств по территории РФ в автоматизированную систему контроля перевозок.

2. Уточнен перечень оснований для отказа в выдаче федеральных специальных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции.

3. Конкретизированы требования к розничной продаже алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания), а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

4. Раскрыто содержание федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

5. Установлена административная ответственность за:

    • распространение в СМИ и в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством;
    • незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции;
    • использование для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, спиртосодержащей непищевой продукции, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

Закон N 278-ФЗ вступил в силу 31 июля 2017 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ

Подписан закон о лесной амнистии

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 277-ФЗ

Внесены изменения в Закон об ОСАГО для перевозчиков