Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 277-ФЗВсе новости

Внесены изменения в Закон об ОСАГО для перевозчиков

Федеральным законом от 29.07.2017 N 277-ФЗ внесен целый ряд изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

В новой редакции изложены положения, регулирующие сферу действия изменяемого Закона. Отдельно уточнено, что Закон устанавливает условия обязательного страхования при перевозках пассажиров монорельсовым транспортом. Изменено определение понятия "монорельсовый транспорт". Монорельсовый транспорт - вид внеуличного транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электротяге по ходовой балке, расположенной на эстакаде.

В новой редакции изложены и определения иных основных понятий, используемых в Законе.

Изменениями уточнено, что Закон не применяется к перевозкам пассажиров видами транспорта, гражданская ответственность владельцев которых подлежит страхованию в соответствии с законодательством РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Внесен и целый ряд иных изменений. В частности, дополнены новыми положениями особенности прекращения договора обязательного страхования и последствия его прекращения. Обязательства сторон считаются прекращенными с момента заключения соглашения о расторжении договора обязательного страхования, если иное не вытекает из соглашения. При расторжении договора обязательного страхования уплаченная страховщику страховая премия (страховой взнос) не подлежит возврату, за исключением случая, если это предусмотрено соглашением. При этом по требованию страхователя и при отсутствии страхового случая часть уплаченной страховщику страховой премии подлежит возврату пропорционально неистекшему периоду действия договора обязательного страхования при его досрочном прекращении в случае:

  • прекращения страхователем деятельности по перевозкам пассажиров;
  • принятия решения о ликвидации или реорганизации страховщика, отзыва у него лицензии.

Установлено, что если страховщик не может осуществить предварительную выплату (часть страхового возмещения в размере 100 тысяч рублей) в связи с его банкротством, отзывом лицензии, то эту выплату осуществляет профессиональное объединение страховщиков - в течение 3 рабочих дней с момента обращения с заявлением.

Внесены новые положения в порядок предъявления требования о выплате страхового возмещения и порядок его выплаты. При наступлении страхового случая выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения по форме, установленной Банком России, документы, исчерпывающий перечень которых определяется Банком России и которые должны содержать, в частности, сведения о потерпевшем, характере и степени повреждения здоровья потерпевшего. Если заявление подает выгодоприобретатель, не являющийся потерпевшим, то документы должны содержать сведения о таком выгодоприобретателе. Также должен быть подан документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (дата, место наступления, вид транспорта, наименование перевозчика, иная информация). При несоблюдении срока выплаты страхового возмещения страховщик за каждый день просрочки уплачивает выгодоприобретателю неустойку (пеню) в размере 1% от несвоевременно выплаченной суммы страхового возмещения. При несоблюдении срока направления выгодоприобретателю мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает ему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05% от установленного размера страховой суммы по виду причиненного вреда.

Также изменения внесены и в положения о порядке предъявления к юрлицу, осуществляющему перевозки пассажиров метрополитеном, требования о компенсации в счет возмещения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, и о порядке выплаты этой компенсации.

Выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение компенсации, должен направить юрлицу заявление о выплате компенсации и документы, необходимые для получения компенсации, в том числе документ о произошедшем событии на метрополитене и его обстоятельствах. При этом форма, порядок заполнения заявления, перечень документов, необходимых для получения компенсации, а также порядок выплаты такой компенсации устанавливаются Минтрансом России.

При несоблюдении сроков выплаты компенсации юрлицо за каждый день просрочки уплачивает неустойку (пеню), при несоблюдении срока направления выгодоприобретателю мотивированного отказа в выплате компенсации - финансовые санкции.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 27.01.2018
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 277-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ

В сфере производства и оборота алкогольной продукции установлен ряд запретов и ограничений

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 275-ФЗ

Приняты поправки в отношении профессионального развития госслужащих