Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 257-ФЗВсе новости

Изменения в Жилищный кодекс РФ: капремонт в многоквартирном доме

Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Изменения касаются вопросов капремонта в многоквартирном доме (МКД).

В частности, установлено, что при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником (это положение распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года).

Установлено, что нормативным правовым актом региона перечень работ, входящих в капремонт, может быть дополнен установкой в МКД автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.

Утверждена норма о возможности составить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капремонт на весь предстоящий календарный год. При этом собственник вправе оплатить такой платежный документ сразу (всю сумму за год) либо ежемесячно равными долями в течение календарного года.

Дополнительно включено положение, согласно которому региональный оператор, избранный решением общего собрания в качестве владельца специального счета (где содержатся средства на капремонт) и получивший уведомление органа государственного жилищного надзора о наличии долга, в течение 5 дней информирует в письменной форме лицо, осуществляющее управление МКД, и должников-собственников помещений о необходимости погашения долга, а также предпринимает меры, направленные на его погашение. Если в течение 2 месяцев долг не погашен, лицо, осуществляющее управление МКД, должно инициировать проведение общего собрания собственников в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.

Установлен перечень вопросов, которые должны быть разрешены на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, посвященном вопросам проведения капремонта общего имущества в этом МКД.

Данный документ находится в системе «Техэксперт: Эксплуатация зданий».
Купить программу для специалистов в области эксплуатации зданий и сооружений «Техэксперт: Эксплуатация зданий» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 257-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 266-ФЗ

Уточнены положения, касающиеся саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 255-ФЗ

С 1 сентября 2017 года изменения в Трудовой кодекс РФ должны вноситься отдельными федеральными законами