Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 247-ФЗВсе новости

Изменен порядок предоставления гражданам дальневосточного гектара

Федеральным законом от 29.07.2017 N 247-ФЗ внесены изменения в порядок предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков в Дальневосточном федеральном округе.

Уточнено, что заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может быть также подано через МФЦ.

Установлено, что требования к схеме размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа и схеме размещения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, по согласованию с органом регистрации прав.

В целях обеспечения прохода или проезда к предоставленным в безвозмездное пользование гражданам земельным участкам, доступ к которым возможен только через земельные участки, предоставленные иным гражданам, может быть установлен публичный сервитут.

В случае, если установление публичного сервитута приводит к невозможности или существенным затруднениям в использовании земельного участка, гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении местоположения границ земельного участка либо об отказе от договора безвозмездного пользования земельным участком и о предоставлении ему другого земельного участка.

Граждане, которым предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки из состава земель лесного фонда, несут в соответствии со статьей 62 Лесного кодекса РФ обязанность по лесовосстановлению.

В случае если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют категории земель, к которой он относится, уполномоченный орган одновременно с направлением уведомления о внесении сведений о виде разрешенного использования земельного участка, направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель в зависимости от выбранных гражданином вида или видов разрешенного использования земельного участка.

В случае внесения изменений в сведения о территориях, землях, зонах, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, а также о зонах с особыми условиями использования территорий органы госвласти в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о внесении таких изменений представляют в орган регистрации прав такие сведения в форме электронного документа.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 247-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 248-ФЗ

Ужесточено наказание за преступления, направленные на склонение людей к совершению самоубийств

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ

С 1 сентября 2017 года лица при приеме в российское гражданство будут обязаны приносить присягу