Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 240-ФЗВсе новости

Высшим органам государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь переданы полномочия по учреждению АНО "Фонд защиты вкладчиков"

Федеральным законом от 29.07.2017 N 240-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов в части создания и осуществления деятельности АНО "Фонд защиты вкладчиков" (Агент) в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь.

В том числе установлено, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь в лице высших органов государственной власти осуществляют полномочия учредителя Агента, созданного в форме автономной некоммерческой организации, и иные полномочия, связанные с деятельностью Агента.

Вместе с тем, определено, что Агент может быть ликвидирован на основании совместного решения высших исполнительных органов государственной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь, принимаемого по предложению наблюдательного совета Агента.

В целях удовлетворения приобретенных прав (требований) к кредитным учреждениям Агент вправе осуществлять права кредитора в обязательствах перед кредитными учреждениями в отношении юридических лиц - должников кредитных учреждений, размер обязательств которых перед кредитным учреждением превышает 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте и эквивалентную 5 миллионам рублей, а также лиц, передавших свое имущество в залог в обеспечение исполнения обязательств указанных юридических лиц.

Кроме того, определено, что размер указанных обязательств лиц определяется по состоянию на 18 марта 2014 года за вычетом уплаченных после этой даты денежных средств в погашение обязательств перед соответствующими кредитными учреждениями, в том числе процентов, неустоек (штрафов, пеней), и не включает в себя проценты за пользование заемными денежными средствами, неустойку (штрафы, пени), начисленные после этой даты.

Размер обязательств лиц также подлежит уменьшению на размер обязательств кредитных учреждений, прекративших свою деятельность на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополь, перед указанными лицами по заключенным с ними договорам банковского вклада (депозита) и договорам банковского счета.

Также установлены положения, касающиеся деятельности высшего органа управления Агента - наблюдательного совета Агента.

В состав наблюдательного совета Агента входят 6 членов:

  • 4 представителя Республики Крым,
  • 1 представитель города федерального значения Севастополь,
  • исполнительный директор Агента.

Представители Республики Крым и Севастополя определяются решением высших исполнительных органов государственной власти. Исполнительный директор Агента входит в состав наблюдательного совета Агента по должности.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 30.07.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 240-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 245-ФЗ

Приняты меры по противодействию использованию фиктивных паспортных данных при заключении договоров на оказание услуг мобильной связи

Следующая новость:

Постановление Правительства РФ от 27.07.2017 N 890

Вокруг военных объектов ВС РФ будут устанавливаться специальные зоны