Новости
Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗВсе новости

Приняты изменения, разрешающие трансляцию судебных заседаний по гражданским делам в "Интернете"

Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Установлено, что кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в сети "Интернет" допускаются с разрешения суда. При этом действия лиц, осуществляющих съемку, запись, трансляцию, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Сведения о проводившейся съемке, записи, трансляции должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Изменения также внесены в Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Даны определения понятиям "отсроченная трансляция судебного заседания", "прямая трансляция судебного заседания", "частичная трансляция судебного заседания". Установлены особенности трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет". Так, решение о допустимости трансляции определяется судом с учетом соблюдения интересов правосудия, обеспечения безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения информации, отнесенной к государственной или иной охраняемой законом тайне. Порядок организации и проведения в суде трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети "Интернет" устанавливается Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ и Судебным департаментом.

Также урегулированы вопросы исключения из текстов судебных актов персональных данных участвующих в рассмотрении дела лиц. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

  • ФИО участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, ИНН физического лица, ОГРН индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • Сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Данный документ находится в системе «Помощник юриста».
Купить информационно-правовую систему для юриста «Кодекс: Помощник юриста» Вы сможете, заказав бесплатную демонстрацию в Вашем офисе.
Позвоните по телефону: +7(495)730-07-66.
Контактное лицо: Зорина Екатерина

Статус: Дата вступления в силу - 10.08.2017
Бесплатно скачать текст документа
Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗ
Предыдущая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 224-ФЗ

Лица, имеющие долгосрочные лицензии на охоту, вправе заключить охотхозяйственные соглашения без проведения аукциона на срок 49 лет

Следующая новость:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 222-ФЗ

Уточнен порядок внесения сведений об объектах культурного наследия в ЕГРН